Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)
Mata
Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : IV/1
Alokasi Waktu : 15 menit
Standar Kompetensi : Memahami
kalimat
tayibah
(astaghfirullaahal’adziim)
I. Kompetensi
Dasar
Mengenal Allah melalui kalimat tayibah (astaghfirullaahal’adziim)
II. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami pengertian
kalimat tayibah (astaghfirullaahal’adziim) serta menjelaskannya kembali dengan benar.
2. Siswa dapat membiasakan ucapan kalimat (astaghfirullaahal’adziim).
3. Siswa dapat memahami hikmah mengucapkan kalimat tayibah (astaghfirullaahal’adziim) serta menjelaskannya dengan benar dalam kehidupan
sehari-hari.
III. Indikator
1.
Mampu
memahami pengertian kalimat tayibah (astaghfirullaahal’adziim)
2. Mampu
menjelaskan pengertian kalimat
tayibah (astaghfirullaahal’adziim)
3.
Mampu
membiasakan ucapan kalimat tayibah (astaghfirullaahal’adziim)
pada
saat yang sesuai
4.
Mampu
memahami hikmah mengucapkan kalimat tayibah (astaghfirullaahal’adziim)
IV. Materi Ajar
Kalimat tayibah (astaghfirullaahal’adziim)
V. Metode Belajar
1. Ceramah
2. Tanya jawab
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan
Awal (Apersepsi)
1.
Guru
memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah serta berdoa
bersama.
2.
Guru
menjelaskan secara singkat materi
yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru
menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan
Inti
1.
Guru
memberikan penjelasan tentang
pengertian kalimat tayi- bah(astaghfirullaahal’adziim). Jika
tersedia, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti VCD, TV, atau proyektor.
2.
Guru memberikan penjelasan perihal waktu pengucapan kalimat tayibah (astaghfirullaahal’adziim) dan hikmahnya.
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas.
4. Guru memberikan
beberapa pertanyaan kepada siswa
untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa
terhadap materi yang telah diajarkan.
5. Guru
meminta beberapa siswa untuk
menjelaskan pengertian kali- mat tayibah (astaghfirullaahal’adziim), waktu pengucapannya, dan hikmahnya di
depan kelas secara bergiliran.
6.
Guru
memberikan contoh pengucapan kalimat tayibah (astaghfirullaahal’adziim) yang benar.
7.
Siswa mempraktikkan pengucapan kalimat tayibah
(astaghfirullaahal’adziim) dengan
benar.
C. Kegiatan
Akhir (Penutup)
1.
Siswa membuat kesimpulan tentang
pengertian kalimat tayibah (astaghfirullaahal’adziim), waktu pengucapannya, dan hik- mahnya.
2. Guru meminta
siswa mengulang materi pelajaran
yang baru diberi-
kan di rumah masing-masing.
3. Guru
menutup
pelajaran
dengan bacaan hamdalah dan berdoa
bersama-sama.
VII. Sumber Belajar
1. Buku
Membina Akidah dan Akhlak MI Kelas
IV terbitan PT Tiga
Serangkai Pustaka
Mandiri, Solo
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006
3. Buku-buku
lain yang relevan
4. CD kisah-kisah islami yang relevan dengan
materi
VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta menjelaskan pengertian kalimat tayibah
(astaghfirullaahal’adziim), waktu
pengucapan, dan hikmahnya dengan benar.
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis
sesuai dengan kemampuan siswa. Soal dapat berupa pilihan ganda,
essay, atau penulisan opini.
C. Tes Perbuatan
Siswa diminta mempraktikkan pengucapan kalimat tayibah (astaghfirullaahal’adziim) dengan
benar.
..........,
........................
Kepala
Sekolah Guru Akidah
Akhlak
...................................... ......................................
NIP. NIP.
Baca Juga Artikel Di Bawah Ini: